文字の大きさ
  • 標準
  • 拡大

サークル活動

多種目多世代のかたがスポーツで交流を図る場です。せひ一緒に楽しみませんか?
2019年 サークル活動のご案内

「参加してみたい!おもしろそう」と思ったらクラブ事務局までご連絡ください。皆様のご参加お待ちしております。

1.野球
代表: 鈴木 芳則
場所: 運動公園グラウンド
小学校グラウンド
活動: 毎月1回土曜日
8:00~11:00
野球の楽しさをお伝えする教室を小学生を対象に開催しています。
初心者大歓迎で!ぜひ楽しみに来てください。

現在大人が楽しむサークルは行っておりません。
2.バレーボール
代表: 堀内 靖子
場所: 真田体育館
真田中学校体育館・他
活動: 19:30~21:30
(火・土)
13:00~16:00
(土)
サークル会員による定期練習また、誰でも参加できる大会の開催もしています。
ソフトバレーもご参加ください!
3.柔道
代表: 清水 敬
場所: 真田体育館 柔道場
活動: 水曜日・金曜日
19:00~21:30
土曜日
15:30~17:30
年齢・性別・職業・国籍に関係なく大勢の方が柔道に励んでいます。真田の道場で一緒に汗を流し、心身を鍛えましょう。
4.剣道
代表: 田中 昌彦
場所: 真田体育館・他
活動: 水曜日
17:30~19:00
土曜日
15:30~17:30
剣道の基本から応用まで、仲間で楽しみながら稽古に励んでいます。
初めての方でもご参加いただけます
5.卓球
代表: 安藤 弘治
場所: 真田体育館・他
活動: 木曜日 19:30~21:30
小学生から年配の方まで、年齢・技量に合わせた卓球が楽しめます。私たちと気持ちの良い汗を流しませんか?
6.テニス
代表: 保科 亮
場所: 運動公園テニスコート
活動: 水曜日 19:30~21:30
土曜日 12:30~14:30
日曜日 13:30~16:30
テニスが大好き、上手くなりたい!という男女が集まり活動しています。たくさんの新しい出会いもあり、陽気な仲間といっしょにテニスをおもいきり楽しみましょう。バーベキュー大会や忘年会、その他いろんなスポーツにも挑戦しています。
7.ソフトテニス
代表: 荻原 広道
場所: 運動公園テニスコート
真田体育館(冬期間)
活動: 土曜日 
17:30~19:30(中学生)
19:30~21:30(高校生以上)
日曜日
17:00~20:00
日本で生まれ、世界のさまざまな国々で親しまれているソフトテニスです。老若男女の問わず手軽にできる伝統的なスポーツです。4月・10月には日ごろの練習の成果を発揮する大会もあります。
8.ふわっとテニス
代表: 町田 寿男
場所: 真田体育館
活動: 木曜日 19:30~21:30
子供から高齢者まで気軽に出来る軽スポーツです。体力づくり・健康づくりとして楽しみながら参加してください。
9.バスケットボール
代表: 堀内 智夫
場所: 真田体育館・他
活動: 金曜日 19:30~21:30
バスケ好きな方、誰でも多勢さんかください。
年二回(春・秋)大会を開催しております。豪華?賞品もあります。
10.サッカー
代表: 山﨑 浩
場所: 運動公園グラウンド
真田体育館・他
活動: 月曜日フットサル
19:30~21:30
木曜日
19:30~21:30
キッズから社会人までサッカー好きが集まっています。女子チームも募集中。思いっきりボールを蹴ってみませんか。
フットサルの女子チームも頑張っています。参加者募集中です。
11.ビーチボール
代表: 堀内 厚子
場所: 真田中学校 体育館
活動: 木曜日
19:30~21:30
男女年齢を問わず気軽にできるスポーツです。日頃のストレスを大声を出しながら発散してみませんか?ストレスの溜まっている貴方!そうでない貴方も、是非一緒に楽しみましょう。10月には多世代でのリーグ戦も開催します。
12.マレットゴルフ
代表: 雪入 安春
場所: お屋敷公園マレットゴルフ場
菅平聖山北島マレットゴルフ場
活動: 土曜日
9:00~12:00
定期練習・競技者のレベル向上、正しいマナーと競技規則を指導・育成をしています。また、6・7・9月に年間3回の大会も行っておりますので、お1人でも気軽にご参加ください。(小学生以上) 今年度から会員交流大会も開催します。
13.陸上
代表: 市川 光太
場所: 運動公園グラウンド
(外周コース)(火・日)
真田体育館
 (木)
活動: 火曜日・木曜日
18:30~20:00
日曜日 ランニング部
基本10:30~12:00
7月~9月は16:00~18:00
年間を通して、小学3年生から中学生まで走り方を教えながら自分たちの走りも楽しんでいます。今年度から新たにランニング部を立ち上げました。マイペースに1人黙々と走るのも楽しいですが、ともに競い、励まし合う仲間や、自分に適したトレーニング方法を教えてくれる人がいると、走る楽しみが倍増します。一週間に一回集まってみませんか?楽しく走りたい人、速くなりたい人皆で走りましょう
14.太極拳
代表: 大野 幸子
場所: 福祉センター講堂
活動: 月曜日
9:30~11:30
太極拳は動きが激しくないので、子供から高齢者まで、性別や体力に関係なく行えるのが特徴です。ゆったりと動きながら、楽しく身体作りをしましょう。
15.バドミントン
代表: 鳴澤 知弘
場所: 真田体育館
活動: 月曜日 19:30~21:30

yonexクリニック開催
誰でも体力・技術に応じて楽しめて、知らないうちに汗をかけるスポーツです。最初は羽根つきから始めましょう。
16.空手
代表: 池上 徹
場所: 真田体育館 柔道場
活動: 月曜日 18:30~20:00
琉球より伝わる古伝の空手道を基本に練習し、大会や昇級・昇段試験に向け稽古を重ねています。(小学生から)